中学语文网 加入收藏  -  设为首页
您的位置:中学语文网 > 初二语文 > 正文
入学被顶替可请求恢复资格!山东理工大学,能让陈春秀去上学了吗?
入学被顶替可请求恢复资格!山东理工大学,能让陈春秀去上学了吗?
提示:

入学被顶替可请求恢复资格!山东理工大学,能让陈春秀去上学了吗?

全国人大常委会表决经过,对教育法停止修正,修正教育法的决议将于2021年4月30日起实施。完善滥竽充数入学的法律义务,是此次教育法修正的重点之一。其中最重要的一点就是入学资历被顶替权益遭到损害的,能够恳求恢复其入学资历。康康看到这个音讯的时分,立马想起了一个人,一个把“上大学”当成一辈子的怨念的乡村女子:陈春秀。她的遭遇,以及事情被报道出来后引发的连锁反响,极大地引发了全社会关于“滥竽充数上大学”现象的关注水平,并让法律专业人士也开端关注这方面的制度破绽,间接推进了上面的法律进步。 陈春秀是谁?陈春秀,山东聊城冠县人,今年37岁,是两个孩子的母亲,由于被滥竽充数上大学的事情被许多人所熟知。假如按普通的社会热点事情的处置逻辑,这件事应该说曾经处置得很到位了。顶替者学历被作废,在街道办的职务被撤,还成了刑事嫌疑犯,应该说是曾经为本人当年的作为付出了代价;事情链条上的一系列公职人员各自的义务根本被查清,也都得到了党纪、政纪处分,其中几位还涉嫌违法立功。但独一不益处理的事情是:虽然曾经是两个孩子的妈,学业旷费了十几年,家庭经济上也面临繁重的压力,但陈春秀还是想上学。 关于陈春秀表达的想要重新入学的意愿,山东理工大学的回应是:无此先例。康康关于这项决议是这样看的:在社会公众眼里,这样的回复令人气愤这个看起来不近人情的决议,当时激起了社会言论相当的愤恨:成千上万的网友涌入学校官微,各种口吐芬芳;不少网络大V,媒体机构也纷繁对此事发声,对这个决议表示质疑。在陈春秀“被偷走的十六年”事情中,山东理工大学无疑是有义务的。 寒门学子被顶替上大学,曾经不是一两个人的个案,而是反映了大学招生、高校管理制度上的系统性破绽。既然是系统性的问题,就需求在制度上停止修补,这也是这次教育法修正的目的之一。十几年前,考上大学还并不像今天这样容易,一个乡村贫穷家庭,父母可以这样支持女儿读完高中参与高考,就曾经是拼尽了全力。她之所以当时决议报了专科,后来“被落榜”后也没有复读,实践上就是由于家里穷,略微有点经济才能也不会就这么失学了。而陈春秀在“高考落榜”放下书本十几年后,又重燃学习的志向,一边照顾着两个孩子,一边工作养家,一边还本人温习参与成人自考;这种“贫穷农家女念念不忘矢志向学”的故事,即便没有发现本人被顶替上学这一出,也应该算是值得好好宣传一下的正能量典型。 陈春秀承受采访时表示还想回山理工读书,那是人家不计前嫌,主动给校方一个补偿当年错误的时机。但结果学校的回应是一句“无此先例”,在社会公众眼里,这种态度几乎是把冷漠和傲慢都写在了脑门上。说出这句话的人,肯定还觉得本人是高高在上的施舍者,随意找个借口把她打发了就好。由于你们的工作忽略,毁掉了人家的生活,让人家的家庭至今仍陷于贫穷;如今竟然还回绝补偿本人的错误?这种态度公众当然无法承受。在各方的激烈批判下,学校方面很快改口,表示:“我们将积极谐和,努力协助其完成愿望。”但这样的说辞,也仅仅是用来对付负面舆情的太极拳而已。这件事最终还是无疾而终,山理工最终没录取陈春秀,她也没能完成本人的“大学梦”。 这实践上也是另一种方式的“欺负诚实人”;陈春秀假如略微懂点自我炒作的技巧,像她后面出来的另一位“维权者”苟晶那样敢豁进来求流量求关注,事情结果也不会是这样。康康当时和一位在高校任职的朋友聊过陈春秀这件事,他是这样看的:在陈春秀的事情里,社会公众看到的是教育公平被损害,而感到的本能义愤;但她的请求固然十分合理,但完成起来没那么简单。 站在详细担任人的角度来看,这个事情处处是坑:假如松口容许让陈春秀来上学,但她参与成人自考时并没报山理工,你拿什么名义来招她?山理工早就不招专科生了,她十六年前考上的国际贸易专业也曾经不存在了,你让她来直接读本科合不合规?让她去上哪个专业?如今高考录取的规则极端严厉,学校本人是处理不了她的学籍问题的,地和好几个上级部门去谐和,这就意味着跨部门之间的谐和和扯皮。更实质的问题是:让十几年前被顶替了的受害者重新上学,这无法可依也没有先例,上级部门面对这样的恳求也会头大。这个事情实践运作起来难度十分大,并不像同窗们想的录取名单上加个名那么简单。 一年前学校表示:陈春秀想回去读书的愿望“无此先例”,不论公众言论怎样说,单讲规则那还勉强说得过去;但今天,教育法曾经修正了,曾经给予了被滥竽充数上大学的受害者回去上学的权益。作为当初事情的义务方之一,山理工,以及当地相关主管部门,能否应该有所行动了?贵校当初承诺帮人家谐和,到底谐和出了个什么结果?也总该给当事人,以及关注这件事的社会公众一个交代吧?山东当地的新闻媒体,能否也能够去做个访问,看看这个家庭一年后的变化,讯问一下当事人的意愿? 这次的教育法修正,补偿了之前规则的破绽,及时照应了社会公众的关切,值得我们点赞;但新法明文写明的的权益不应该只表现在法条上,更应该落真实详细的事情,以及享有这种权益的当事人身上。这样社会公众才会觉得到,我们所盼望的公平和正义,是能够经过社会法治的进步而逐步完成的。

山东理工大学拒绝陈春秀重新入学这件事你怎么看?
提示:

山东理工大学拒绝陈春秀重新入学这件事你怎么看?

我个人认为山东理工大学的决定没错,因为陈春秀现在已经38岁了,属于是高龄了,再让其重新入学也是没有任何意义的,因为她的学习能力肯定不能支撑她完成学业。 有一说一,现在还想着重新入学山东理工大学,你这不是瞎扯淡吗?陈春秀是1984年出生的,现在已经38岁了,还去读大学,你觉得可能吗?作为一个人,要现实点!更何况她当时考上山东理工大学的时候,山东理科大学还是专科,现在已经转为本科了。即使不转为本科,山东理工大学也不会要她了啊。因为她年纪都这么大了,不适合高等院校的学习了。说句难听的,即使让她来重新入学,她能学什么?她连这个环境都融不进去,与其做这种没意义的事情,还不如认真工作,想想怎么养家糊口吧。每个人都一生中都有不如意,要学会接受这个不如意。 不是我这个人无情,是从各种理性的角度来说,山东理工大学拒绝陈春秀重新入学是没错的。首先她年纪已经算是高龄了,38岁的大学生,你见过几个?现在大学是要培养人才,而不是说要你去大学里面玩。以陈春秀的这种年纪,去了山东理工大学也学不到什么,因为她的学习能力早就退化了。现在她最重要的是应该去追回本应该属于自己的权益,去找那个代替她读了山东理工大学的人,去索赔。只有这个才是最有实际意义的,而不是在这里说什么要重新入学山东理工大学,但凡用脑子想一想,这都是不可能的事。 总的来说,我是对山东理工大学这个决定没意见的,因为陈春秀已经38岁了,让她重新入学也没什么意义,而且她当时考入的时候,山东理工大学是专科,现在是本科了,不一样了!